Jornadas Deportivas

Espacio de Opinión, Analisís, Resumen de Medios Deportivos. Desde Santa Cruz de la Sierra - Bolivia

martes, 9 de octubre de 2012

ELIMINATORIAS 2014 | NOMINA ARBITRAL FECHA 9 Y 10



La CONMEBOL divulga fechas, horarios, árbitros y autoridades aprobado por la FIFA para la 9a. y 10a. jornadas de la Eliminatoria.

La 9a. y 10a. fechas se disputarán entre el 12 y el 16 de octubre de 2012. Aquí el detalle del programa y autoridades de los partidos:
Nota.- Hora local
9a. JORNADA
COLOMBIA vs. PARAGUAY
ciudad / fecha / hora:Barranquilla / viernes 12.10.2012 / 15.30 (20.30 GMT)
Estadio Metropolitano
Árbitro:PEZZOTTA Sergio (ARG)
Árbitro asistente 1:CASAS Ricardo (ARG)
Árbitro asistente 2:ESQUIVEL Gustavo (ARG)
4º árbitro:DELFINO Germán (ARG)
Comisario:OLMOS Héctor (URU)
ECUADOR vs. CHILE
ciudad / fecha / hora:Quito / viernes 12.10.2012 / 16.00 (21.00 GMT)
Estadio Olímpico Atahualpa
Árbitro:LOPES Heber (BRA)
Árbitro asistente 1:DE CARVALHO Emerson (BRA)
Árbitro asistente 2:VAN GASSE Marcelo (BRA)
4º árbitro:RICCI Sandro (BRA)
Comisario:CASTELLI Andrés (CHI)
BOLIVIA vs. PERÚ
ciudad / fecha / hora:La Paz / viernes 12.10.2012 / 16.00 (21.00 GMT)
Estadio Hernando Siles
Árbitro:VERA Carlos (ECU)
Árbitro asistente 1:LESCANO Christian (ECU)
Árbitro asistente 2:CEDENO Juan (ECU)
4º árbitro:LARA Diego (ECU)
Comisario:CASTILLO Alberto (VEN)
ARGENTINA vs. URUGUAY
ciudad / fecha / hora:Mendoza / viernes 12.10.2012 / 21.00 (00.00 GMT)
Estadio Malvinas Argentinas
Árbitro:VUADEN Leandro (BRA)
Árbitro asistente 1:HAUSMANN Altemir (BRA)
Árbitro asistente 2:BRAATZ Roberto (BRA)
4º árbitro:CORTEZ Pericles (BRA)
Comisario:FIGUEREDO Hugo (PAR)

10a. JORNADA
BOLIVIA vs. URUGUAY
ciudad / fecha / hora:La Paz / martes 16.10.2012 / 16.00 (21.00 GMT)
Estadio Hernando Siles
Árbitro:RIVERA Víctor (PER)
Árbitro asistente 1:BOSSIO Jonny (PER)
Árbitro asistente 2:LÓPEZ Raúl (PER)
4º árbitro:GAMBETTA Henry (PER)
Comisario:ASFURA Alfredo (CHI)
VENEZUELA vs. ECUADOR
ciudad / fecha / hora:Puerto La Cruz / martes 16.10.2012 / 17.30 (22.00 GMT)
Estadio General José Antonio Anzoátegui
Árbitro:ROLDÁN Wilmar (COL)
Árbitro asistente 1:CLAVIJO Humberto (COL)
Árbitro asistente 2:DÍAZ Eduardo (COL)
4º árbitro:MACHADO Imer (COL)
Comisario:NEJAR Hildo (BRA)
PARAGUAY vs. PERÚ
ciudad / fecha / hora:Asunción / martes 16.10.2012 / 19.00 (23.00 GMT)
Estadio Defensores del Chaco
Árbitro:LUNATI Pablo (ARG)
Árbitro asistente 1:BONFA Diego (ARG)
Árbitro asistente 2:ROSSI Gustavo (ARG)
4º árbitro:LOUSTAU Patricio (ARG)
Comisario:ASTUDILLO Óscar (COL)
CHILE vs. ARGENTINA
ciudad / fecha / hora:Santiago / martes 16.10.2012 / 21.05 (00.05 GMT)
Estadio Nacional
Árbitro:ARIAS Antonio (PAR)
Árbitro asistente 1:YEGROS Nicolás (PAR)
Árbitro asistente 2:GAONA Rodrigo (PAR)
4º árbitro:QUINTANA Julio (PAR)
Comisario:BELLO Roger (BOL)
(Conmebol)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada